Nuestro Congreso fue un éxito!!!

Te esperamos el próximo año

Mirando hacia el futuro

La Academia Mexicana de Dermatología mira hacia el futuro con gran determinación, entendiendo la importancia del enfoque científico en la dermatología. Durante este periodo que inicia, sentaremos las bases de un renovado compromiso con la excelencia académica. También, redoblaremos esfuerzos para consolidar acciones consistentes con mejores prácticas globales. Este congreso será la punta de lanza de una Academia enfocada en la excelencia en investigación e instrucción, la adopción de nuevas tecnologías y el compromiso social y con el medio ambiente. Podrán notar que en este LXIV Congreso Anual de Diagnóstico y Tratamiento en Dermatología, el consumo de papel será mínimo y el vínculo con la tecnología tendrá una dimensión más prominente. 

600

MÁS DE  600 PRESTIGIADOS

DERMATÓLOGOS INTERCAMBIANDO IDEAS

23

23 DESTACADOS LÍDERES PONENTES 
EN DERMATOLOGÍA DE TODO EL MUNDO

50

MÁS DE  50
INDUSTRIAS LÍDERES EN DERMATOLOGÍA
 PARTICIPANDO

12

12 SIMPOSIOS CIENTÍFICOS 

10

10 CONFERENCIAS MAGISTRALES 

Comité Directivo

Dra. Linda García Hidalgo

Presidenta y Organizadora

Dr Abraham Alfaro 

Vicepresidente de AMD

Dr. Yann Charli Joseph

Secretario y Organizador

Dr. José Manuel Díaz González 

Tesorero

Dra. Liliana Guadalupe Serrano Jaén

Pro-Secretaria

Dra. Verónica Vega Venegas

Pro-Tesorera

Ponentes

  • DR. PHILIP E. LEBOIT

  • DR. TIMOTHY BERGER

  • DRA. BETH RUBEN

  • DRA. ILONA FRIEDEN

  • DRA. LINDY FOX

  • DR. JERRY SHAPIRO

  • DR. KENNETH TOMECKI

  • DR. UWE GIELER

  • DR. KENNETH KATZ

  • DR. JERRY TAN

  • DRA. XIMENA WORTSMAN

  • DR. VINCENT SIBAUD

  • DR. AMIT GARG

  • DR. FRANCISCO RAMÍREZ VALLE

  • DR. ROBERT KNOBLER

  • DRA. LAURA BETH PINCUS

  • DR. MAARTEN VERMEER

  • DRA. EMMA GUTTMAN

  • DR. BORIS ENRÍQUEZ GONZÁLEZ

  • DRA. GLENDA SWETMAN

  • DRA. ELDA GÍANSANTE

  • DR. RICARDO PÉREZ ALFONZO

  • PROFESOR ANDY PICKETT

Programa 

Programa Preliminar LXIV Congreso Anual de Diagnóstico y

Tratamiento en Dermatología y del Curso Pre-Congreso

Teórico-Práctico en Dermatología Cosmética

 

 

Curso Teórico-Práctico en Dermatología Cosmética Miércoles 7 de Marzo de 2018

Curso Teórico-Práctico en Dermatología Cosmética

 

Coordinadores: Olga Labastida Gómez de la Torre y Abraham Alfaro Sánchez

 

 

Simposio A

 

  • 8: 30-9:10 Anatomía facial enfocada a la disminución de accidentes vasculares con rellenos: Boris Henriquez-Gonzalez

 

  • 9:10-9:30 Cómo seleccionar el procedimiento cosmético correcto en mi paciente: Olga Labastida Gómez de la Torre

 

  • 9:30-10:00 Diferencias de las toxinas botulínicas y usos cosméticos novedosos, 2018: Andy Pickett

 

  • 10:00-10:20 Toxina Botulínica; cómo la aplico yo, y aplicaciones avanzadas: Javier Ruiz Ávila

 

  • 10:20-10:30 Preguntas

 

Receso: 10:30-10:50

 

Simposio B

 

  • 10:50-11:10 Diferencias en los ácidos hialurónicos: Ingrid López

 

  • 11:10-11:30 Armonización facial con ácido hialurónico: tercio superior: Boris Henríquez-González

 

  • 11:30-11:50 Armonización facial con ácido hialurónico: tercio medio: Boris Henríquez-González

 

  • 11:50-12:10 Armonización facial con ácido hialurónico: en tercio inferior: Boris Henríquez-González

 

  • 12:10-12:20 Preguntas

 

Receso: 12:20-12:40

 

Simposio C

 

  • 12:40-13:05 Voluminizador a través de su función bioestimulante: ácido policaprolactona, ¿Cuándo y cómo usarlo?: Simon Harker

 

  • 13:05-13:20 Bioestimulante- ácido poliláctico, ¿Cuándo y cómo usarlo? David Viveros

 

  • 13:20-13:45 Suturas de sustentación facial, ¿Cómo funciona? Simón Harker

 

  • 13:45-14:05 Complicaciones de procedimientos cosméticos: Leobardo Velázquez

 

  • 14:05-14:15 Preguntas

 

Comida 14:15-15:25

 

Taller 1

 

  • 15:30-16:50 Taller Galderma de aplicación de ácido hialurónico y/o sculptra: David Viveros

 

Receso: 16:50-17:10

 

Taller 2

 

  • 17:10-18:30 Taller Farmapiel de aplicación de hilos de sustentación y ácido policaprolactona: Simon Harker

 

Clausura

 

18:30-18:35 Olga Labastida Gómez de la Torre

 

Cocktail de Bienvenida Terraza, hotel Hilton 19.30-20.30

 

 

LXIV Congreso Anual de Diagnóstico y Tratamiento en Dermatología Jueves 8 de marzo de 2018

Desayuno 7:30-8:30

 

Bienvenida

 

8:30-8:35 Linda García Hidalgo

 

Módulo 1, Dermatosis papuloescamosas

 

8:35-10:45 Coordinador: Gladys Guadalupe León Dorantes

 

  • Manejo del rascado y escoriaciones en la práctica dermatológica: Uwe Gieyer (8:35-8:55)

  • Apremilast en psoriasis y artritis psoriásica: Francisco Ramírez-Valle (8:55-9:15)

  • Psoriasis, actualidades: Amit Garg (9:15-9:35)

  • Psoriasis, mesa redonda: Amit Garg, Francisco Ramírez-Valle, Gladys Guadalupe León Dorantes, Adriana López Tello (9:35-10:05)

 

  • Educación para los pacientes con dermatitis atópica: Uwe Gieyer (10:05-10:25)

  • Canabinoides en dermatología: Jorge Garza (10:25-10:45)

 

Receso: 10:45-11:00

 

Inauguración oficial

 

11:00-11:05

 

Conferencia magistral # 1

 

11:05-11:35 Coordinador: Catalina Rincón Pérez

 

  • Actualidades en dermatitis atópica: Emma Guttman

 

Conferencia magistral # 2

 

11:35-12:05 Coordinador: Rosario García Salazar

 

  • Actualidades en prurito: Timothy Berger

 

Receso: 12:05-12:25

 

Módulo 2: Dermatología compleja y hospitalaria

 

12:25-14:45 Coordinador: Minerva Gómez Flores

 

  • Casos de dermatología hospitalaria compleja de la Universidad de California San Francisco: Lindy Fox (12:25-12:43)

 

  • Toxicidades dermatológicas y de la mucosa oral en tratamientos anti-cáncer: Vincent Sibaud (12:43-13:01)

  • Actualidades en dermatomiositis: Maarten Vermeer (13:01-13:19)

  • Manejo de la dermatitis eccematosa severa: Timothy Berger (13:19-13:37)

  • Novedades en vasculitis: Lindy Fox (13:37-13:55)

  • Enfermedad injerto contra huésped crónica: Robert Knobler (13:55-14:13)

  • Manejo de la urticaria crónica y sus simuladores: Lindy Fox (14:13-14:31)

  • Toxicidades ungueales de los tratamientos anti-cáncer: Vincent Sibaud (14:31- 14:49)

 

Comida 14:50-15:50

 

Conferencia magistral # 3

 

Coordinador: Judith Domínguez Cherit 15:50-16:20

 

  • Actualización 2018 en el uso de fotoforesis extracorpórea en dermatología: Robert Knobler

 

¡Fitness time!

 

Coach: Emilio Casas 16:20-16:25

 

Conferencia magistral # 4

 

16:25-16:55 Coordinador: Abraham Alfaro Sánchez

 

  • Psicoinmunología de las enfermedades cutáneas: Uwe Gieler

 

Módulo 3, Simposio de Residentes

 

16:55-17:25 Coordinador: Alfredo Arévalo López

 

  • Leucemia linfocítica crónica. Bernal-López Lidia Elena, Gama-Méndez Ana María, Arenas-Guzmán Roberto (16:55-17:02)

  • Escrofuloderma como Primera Manifestación de Empiema Necessitatis. Ramos-Cavazos CJ, Martínez-Moreno A, Ocampo-Candiani-J (17:02-17:10)

  • Lesiones eritematoescamosas periorificiales en un paciente pediátrico. Limón-Uscanga Gustavo Adolfo, Hierro-Orozco Sagrario, Achell-Nava Lucía, Martínez-Flores Maribel (17:10-17:17)

  • Edema facial sólido persistente (síndrome de Morbihan). García-Galviz Ramón, Domínguez-Cherit Judith, Toussaint-Caire Sonia, Guerrero-Putz M, Cano-Aguilar L, Charli-Joseph Yann (17:17-17:25)  (falta agregar todo esto en app)

 

16:55-17:25 Coordinador: Alfredo Arévalo López

 

  • Leucemia linfocítica crónica. Bernal-López Lidia Elena, Gama-Méndez Ana María, Arenas-Guzmán Robertro (16:55-17:02)

  • Escrofuloderma como Primera Manifestación de Empiema Necessitatis. Ramos-Cavazos CJ, Martínez-Moreno A, Ocampo-Candiani-J (17:02-17:10)

  • Lesiones eritematoescamosas periorificiales en un paciente pediátrico. Limón-Uscanga Gustavo Adolfo, Hierro-Orozco Sagrario, Achell-Nava Lucía, Martínez-Flores Maribel (17:10-17:17)

  • Edema facial sólido persistente (síndrome de Morbihan). García-Galviz Ramón, Domínguez-Cherit Judith, Toussaint-Caire Sonia, Guerrero-Putz M, Cano-Aguilar L, Charli-Joseph Yann (17:17-17:25) (falta esta información en la app)

 

Receso: 17:25-17:45

 

Módulo 4, Simposio CILA7:45-19:00 Coordinador: Ricardo Pérez Alfonso

  • Calcifilaxis, diagnóstico y tratamiento: Elda Giansante (17:45-18:00)

  • Microbioma en el tratamiento de pénfigo: Silvia Méndez Flores (18:00-18:15)

  • Microbioma en el tratamiento de dermatitis atópica: Elva Cárdenas Zeivy (18:15- 18:30)

  • Melasma, de lo tradicional a lo nuevo: Elda Giansante (18:30-18:45)

  • Sesión interactiva ¿Cómo los trataría?: Ricardo Pérez Alfonso (18:45-19:00)

 

 

Viernes 9 de marzo de 2018

 

Desayuno 7:30-8:30

 

Módulo 5, Dermatopatología avanzada (casos clínico-patológicos diversos) 8:35-10:00 Coordinadores: Yann Charli Joseph y Sonia Toussaint Caire Participantes :

  • Sonia Toussaint Caire (8:35-8:52)

  • Beth Ruben (8:52-9:09)

  • Yann Charli Joseph (9:09-9:26)

  • Laura Pincus (9:26-9:43)

  • Philip E LeBoit (9:43-10:00)

 

Receso: 10:00-10:20

 

Módulo 6, Linfomas Cutáneos

 

10:20-12:40 Coordinador: Yann Charli Joseph

 

  • Micosis fungoides y síndrome de Sézary: Laura Pincus (10:20-10:40)

 

  • Simuladores clínicos e histopatológicos de micosis fungoides: Philip E LeBoit (10:40-11:00)

  • Linfomas cutáneos de células T no relacionados a EBV y distintos a MF y síndrome de Sézary: Yann Charli Joseph (11:00-11:20)

  • Linfomas cutáneos y síndromes linfoproliferativos cutáneos asociados a EBV: Carmen Lome Maldonado (11:20-11:40)

  • Linfomas cutáneos de células B: Maarten Vermeer (11:40-12:00)

  • Neoplasia blástica de células dendríticas plasmacitoides y leucemia cutis: Carlos Ortiz Hidalgo (12:00-12:20)

  • Guías para el tratamiento de linfomas cutáneos, de la Organización Europea para la Investigación y Tratamiento del Cáncer (EORTC): Robert Knobler (12:20-12:40)

 

Receso: 12:40-13:00

 

Conferencia magistral # 5

 

13:00-13:30 Coordinador: Yann Charli Joseph

 

  • Avances moleculares (genéticos y epigenéticos) en linfomas cutáneos: Maarten Vermeer

 

 

¡Fitness time!

 

13:30-13:35 Coach: Emilio Casas

 

Conferencia magistral # 6

 

13:35-14:05 Coordinador: Sonia Toussaint Caire

 

  • Estudios moleculares en el diagnóstico de lesiones melanocíticas: Philip E. LeBoit

 

Comida 14:05-15:05

 

Módulo 7, Neoplasias de piel no linfoides

 

15:05-16:35 Coordinador: Ricardo Quiñones Venegas

 

  • Neoplasias de células contráctiles: Sonia Toussaint (15:05-15:20)

  • Simuladores de melanoma: Philip E. LeBoit (15:20-15:40)

  • Tumores cutáneos que cuentan una historia: Beth Ruben (15:40-16:00)

  • Abordaje de tumores cutáneos inusuales: Philip E. LeBoit (16:00-16:20)

  • Utilidad del ultrasonido doppler color en carcinoma basocelular facial: Ximena Wortsman (16:20-16:35)

 

Receso: 16:35-16:55

 

Módulo 8, Dermatología pediátrica, práctica clínica y enseñanza

 

16:55-17:35 Coordinadores: Melania Mendoza Santana y Liliana Serrano Jean

 

  • Tratamiento de hemangiomas cutáneos: Ilona Frieden (16.55-17.15)

  • ¿Cómo ayudar a los pacientes a elegir el mejor tratamiento, herramientas para facilitar las decisiones de los pacientes: Jerry Tan (17.15-17.35)

 

Conferencia magistral # 7

 

17:35-18:05 Coordinador: Melania Mendoza Santana

 

  • ¿Que causó la marca de nacimiento? Conexión entre marcas de nacimiento y genes relacionados a cáncer: Ilona Frieden

 

Cena de clausura Terraza, Hotel Hilton 20:00-23:00

 

 

 

Sábado 10 de marzo de 2018

 

Desayuno 7:30-8:30

 

Módulo 9, Dermatología infecciosa

 

8:35-9:55 Coordinador: Luis Manuel Sánchez Navarro

 

  • Infecciones cutáneas en pacientes hospitalizados (con importantes puntos de enseñanza clínica): Lindy Fox (8.35-8.55)

  • Volviéndose viral 2018: Michelle Trabox (8.55-9.15)

  • Actualidades en Leishmaniasis: Ingeborg Becket (9.15-9.35)

  • Infecciones fúngicas y micobacterianas en Texas: Michelle Tarbox (9.35-9.55)

 

Receso: 9:55-10:20

 

Módulo 10, Dermatología de género, ETS, VIH y dermatología genital

 

10:20-11:55 Coordinador: José Manuel Díaz González

 

  • Síndrome inflamatorio de reconstitución inmune en piel: Mónica Fernández- Sánchez (10:20-10:35)

  • Del SIDA al envejecimiento: El concepto de inmuno-senescencia cutánea: Timothy Berger (10:35-10:55)

  • Actualidades en sífilis y otras ETS: Kenneth Katz (10:55-11:15)

  • Patología de genitales en inmunosupresión: Ana Ruelas Villavicencio (11:15-11:35)

  • Aspectos prácticos en el manejo del paciente LGBTQ+ en dermatología: Kenneth Katz (11:35-11:55)

 

Receso: 11.55-12.25

 

Módulo 11, Pelo y uñas

 

12:25-14:35 Coordinador: Ana Lilia Ruelas Villavicenci

 

  • Lesiones inflamatorias del aparato ungueal, aspectos clínico-patológicos: Beth Ruben (12:25-12:55)

  • Manejo quirúrgico de tumores y patología ungueal: Verónica Fonte (12:55-13:15)

  • Lesiones melanocíticas del aparato ungueal, aspectos clínico-patológicos: Beth Ruben (13:15-13:35)

  • Top aplicaciones del ultrasonido doppler color en aparato ungueal: Ximena Wortsman (13:35-13:55)

  • Guías prácticas en el diagnóstico de alopecia difusa: Jerry Shapiro (13:55-14:15)

  • Guías prácticas en el manejo de la alopecia cicatricial: Jerry Shapiro (14:15-14:35)

 

 

Comida: 14:35-15:40

 

Conferencia magistral # 8

 

15:40-16:10 Coordinador: Luis Enrique Sánchez Dueñas

 

  • Cambios en el paradigma terapéutico de la alopecia areata: Jerry Shapiro

 

Módulo 12, Acné, rosácea e hidradenitis supurativa

 

16:10-18:20 Coordinadores: Lorena Estrada y Minerva Gómez Flores

 

  • Guías de tratamiento en acné, qué hacer y cuando: Jerry Tan (16:10-16:30)

  • Nuevos conceptos en cicatrización por acné: Jerry Tan (16:30-16:50)

  • Actualidades en hidradenitis supurativa: Amit Garg (16:50-17:10)

 

Receso: 17:10-17:20

 

  • Hidradenitis supurativa, mesa redonda: Ximena Wortsman, Amit Garg, Armando Valdéz, Lorena Estrada, José Arturo Martínez Orozco (17:20-17:50)

  • Rol del ultrasonido doppler color en hidradenitis supurativa: Ximena Wortsman (17:50-18:10)

  • Actualidades, diagnóstico y tratamiento en rosácea: Jerry Tan (18:10-18:30)

 

Clausura

 

18:30-18:40 Linda García Hidalgo

Filadelfia No. 119 PH | Col. Nápoles | C.P. 03810 México DF | 56-82-25-45 y 55-43-53-54 | T. y F.: 56-82-89-63 | © FMD 2008